Ganadores de los Premios Goya 2016

Treinta años de premios al mejor cine español, ahí es nada. Repasamos contigo los premios de la gran Gala desde una perspectiva diferente: los cinefílicos lo vivimos desde el sofá, con palomitas, amigos y cerveza y mucho cachondeo por las redes sociales. Y tú ¿cómo lo viviste? ¿estás de acuerdo con el resultado final del jurado?

Galardones técnicos

Mejor Canción Original

  • Palmeras en la nieve por Pablo Alborán, Lucas Vidal [symple_highlight color=”blue”]Ganador[/symple_highlight]
  • Techo y comida por Miguel Carabante, Daniel Quiñones
  • So Far Yet So Close por Antonio Meliveo
  • Cómo me mata el tiempo por Luis Ivars

[symple_youtube id=”Xe6M0SHDYp4″]

[symple_divider style=”fadeout” margin_top=”20px” margin_bottom=”20px”]

Mejor Música Original

  • Ma ma por Alberto Iglesias
  • Chavín de Huántar: El teatro del más allá por Santi Vega
  • La novia por Shigeru Umebayashi
  • Nadie quiere la noche por Lucas Vidal [symple_highlight color=”blue”]Ganador[/symple_highlight]

[symple_divider style=”fadeout” margin_top=”20px” margin_bottom=”20px”]

Mejor Sonido

  • Anacleto: Agente secreto por Oriol Tarragó, Sergio Burmann, Marc Orts
  • El desconocido por Nacho Arenas, Jaime Fernández, David Machado [symple_highlight color=”blue”]Ganador[/symple_highlight]
  • Mi gran noche por Sergio Burmann, Nicolas de Poulpiquet, David Rodríguez
  • La novia por Nacho Arenas, Clemens Grulich, César Molina

[symple_divider style=”fadeout” margin_top=”20px” margin_bottom=”20px”]

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Ma ma por Ana Lozano, Massimo Gattabrusi, Rodolfo Dellibarda
  • Palmeras en la nieve por Karmele Soler, Pedro Raul De Diego, Manolo García, …
  • La novia por Esther Guillem, Piluca Guillem
  • Nadie quiere la noche por Sylvie Imbert, Pablo Perona Navarro, Paco Rodríguez [symple_highlight color=”blue”]Ganadora[/symple_highlight]

[symple_divider style=”fadeout” margin_top=”20px” margin_bottom=”20px”]

Mejor Diseño de Vestuario

[symple_divider style=”fadeout” margin_top=”20px” margin_bottom=”20px”]

Ellas

Mejor Actriz Revelación

[symple_divider style=”fadeout” margin_top=”20px” margin_bottom=”20px”]

Mejor Actriz de Reparto

[symple_divider style=”fadeout” margin_top=”20px” margin_bottom=”20px”]

Mejor Actriz de Protagonista

[symple_divider style=”fadeout” margin_top=”20px” margin_bottom=”20px”]

Ellos

Mejor Actor de Reparto

[symple_divider style=”fadeout” margin_top=”20px” margin_bottom=”20px”]

Mejor Actor Protagonista

 [symple_divider style=”fadeout” margin_top=”20px” margin_bottom=”20px”]

Mejor Actor Revelación

 [symple_divider style=”fadeout” margin_top=”20px” margin_bottom=”20px”]

Dirección

Mejor Dirección

[symple_divider style=”fadeout” margin_top=”20px” margin_bottom=”20px”]

Mejor Dirección Novel

[symple_divider style=”fadeout” margin_top=”20px” margin_bottom=”20px”]

Mejor Dirección de Producción

 [symple_divider style=”fadeout” margin_top=”20px” margin_bottom=”20px”]

Guión

Mejor Guión Original

 [symple_divider style=”fadeout” margin_top=”20px” margin_bottom=”20px”]

Películas

Mejor Película de Animación

  • Atrapa la bandera por Enrique Gato [symple_highlight color=”blue”]Ganador[/symple_highlight]
  • Meñique: La historia de Pulgarcito por Ernesto Padrón
  • Yoko y sus amigos por Juanjo ElordiRishat y Gilmetdinov
  • Noche ¿de paz? – Holy Night por Juan Ramón Galiñanes García

[symple_divider style=”fadeout” margin_top=”20px” margin_bottom=”20px”]

Mejor Película Iberoamericana

  • La once por Maite Alberdi
  • Magallanes por Salvador del Solar
  • Vestido de novia por Marilyn Solaya
  • El Clan por Pablo Trapero [symple_highlight color=”blue”]Ganador[/symple_highlight]

[symple_divider style=”fadeout” margin_top=”20px” margin_bottom=”20px”]

Mejor Película Europea

  • Camino a la escuela por Pascal Plisson
  • Leviatán por Andréi Zviáguintsev
  • Mustang (película) por Deniz Gamze Ergüven [symple_highlight color=”blue”]Ganadora[/symple_highlight]
  • Macbeth por Justin Kurzel

 [symple_divider style=”fadeout” margin_top=”20px” margin_bottom=”20px”]

Mejor Cortometraje de Ficción Español

  • Cordelias por Gracia Querejeta
  • Los niños del río por Javier Macipe
  • El corredor por José Luis Montesinos [symple_highlight color=”blue”]Ganadora[/symple_highlight]
  • El trueno rojo por Álvaro Ron
  • Inside The Box por David Martín-Porras

[symple_divider style=”fadeout” margin_top=”20px” margin_bottom=”20px”]

Mejor Película Documental

 [symple_divider style=”fadeout” margin_top=”20px” margin_bottom=”20px”]

Mejor Película

  • Un día perfecto por Mediapro, Reposado Producciones
  • Truman por Bdcine, S.R.L., Trumanfilm, A.I.E., Imposible Films [symple_highlight color=”blue”]Ganadora[/symple_highlight]
  • A cambio de nada por Telefónica Studios, S.L.U., Ulula Films, S.L., La Competencia, …
  • La novia por Get In The Picture Productions, Cine Chromatix
  • Nadie quiere la noche por Mediapro, One More Movie, Neo Art Producciones, …

Como ya habréis podido comprobar, el criterio de nuestros seguidores dista ligeramente de el del jurado de los premios, en cualquier caso el cine español, siempre que consiga mantener la pasión y la locura del espectador, es el gran triunfador.

¡Enhorabuena a todos los premiados!

3 comentarios sobre “Ganadores de los Premios Goya 2016”

    1. Tienes razón! ya lo hemos corregido, lo ganó por ‘Cómo sobrevivir a una despedida’. Mil gracias!

      Siempre me alegra ver cómo en los premios al cine español valoramos la comedia tanto como el drama. Resulta curioso cómo este año se han cruzado varias participaciones de actores y actrices en el reparto de cintas premiadas y nominadas en categorías diferentes.

Deja un comentario